ГлавнаяО школеПоселокГришевский округМетодикаДокументыПрофилиГостевая

История Гришевской школы

Наша  школа является одной из старейших школ района.

В начале 60-х годов ХIХ века в России грамотные составляли 6 % от общего числа населения. Такое положение было в Острогожском уезде, Гончаровской губернии, куда относилась Гришевка. Крестьяне понимали важность грамотности «Неграмотный человек, только что не бык »;  «В хозяйстве всегда нужна грамота, с нею все расчеты знаешь»; «Грамотному и на базаре сподручнее и на военной службе легче».

За обучение грамоте мальчиков высказывались все крестьяне, а вот от обучение девочек многие отказывались. «Дивчину треба вчить як борщ варыть, а не кныжкам». Посылая девочек учиться, семья лишалась работницы.

Во второй половине  ХIХ века, в Острогожском уезде начинали открываться школы:

1842 г.- в с. Сагуны нашего района, где обучались 5 мальчиков. Учителем был священник.

1853 г.- открывается первая школа в с. Белогорье.

1858 г.- открывается школа в Гончаровке.

Уже в 60- е годы в сельской местности Острогожского уезда работали школы 3-х типов:

- школы грамотности;

- церковно-приходские;

- земские;

Во II половине ХIХ века село Гришевку населяли переселенцы сУкраины-черкассы, которые считались барщинным - крестьянами. Богатые земли Острогожского уезда император жаловал отставным офицерам русской армии. Крестьян ,  землю   и село Гришевка, были жалованы генералу Привитцу, участнику Отечественной воины 1812 года, Крымской войны. После смерти генерала  в 60-е годы ХIХ века его жена подарила свое имение крестьянскому обществу для обучения детей. Дом, стоявший в центре села, был переоборудован для занятий детей - большая прихожая, 2 классных комнаты, 4 комнаты для учителей, помещение для столовой. Школу окружал огромный панский сад, аллеи, цветники и розарии.

Когда жена генерала уезжала, то сделала наказ, чтобы яблоки, вишни, груши из сада продавали и покупали детям письменные принадлежности.

Она также обещала прислать в школу учительницу и свое обещание выполнила. Вскоре приехала учительница. По рассказам очевидцев, первую учительницу звали Евдокия Захаровна, которая проработала с 1865 по 1885 год (примерно). Учительница учила детей не только писать и читать, но и шить, кроить, плести из лозы корзины, практическому делу.

После Евдокии Захаровны в школе работала Нина Марковна (примерно с 1885 по 1909 годы). В материалах архива Острогожского уезда имеются сведения по Гришевской школе за 1887 - 1888 учебный год. В этом учебном году в школе обучалось 33 учащихся. Содержание обучающегося  составляло 26 рублей в год.( Для сравнения : в Белогорьевской школе-4 рубля в год). В среднем заработанная плата учителя составляла  248 рублей в год.. В Гришевской школе был самый короткий учебный год – с 20 октября по 9 апреля.Сроки устанавливались на сельских сходах в связи с сельскохозяйственными работами.

В начале ХХ века, с 1909 года в школе работает один из лучших учителей Острогожского уезда Елизар Андреевич Пономарев (архивные данные) Гришевская школа с этого времени считалась земской.

Согласно архивным материалам в 1911 году в школе обучалось в  трёх классах13 учеников: 10 мальчиков и  3 девочки. В 1909 году в России была поставлена задача всеобщего образования. В Острогожском уезде разрабатывается план развития школ до 1918 года. Однако с 1914 года - Первая мировая война, а затем гражданская война до 1922 года работу по развитию школ приостановили.

После Сентябрьской революции и гражданской войны, в бывшей усадьбе Симонова, находившейся рядом с селом Гришевка, был образован в 1921 году совхоз «Опыт». В новое сельскохозяйственное социалистическое предприятие стали съезжаться со всей округи люди. В совхоз были направлены специалисты. Началось строительство животноводческих помещений по выращиванию и откорму свиней. Дети поселка «Опыт» ходили в Гришевскую начальную школу, где учителями работали Григорий Филиппович (1925-1939 г.) и Василий Степанович Исаенко (1930-1939  год)

до призыва в Красную Армию. С 1931 года  назрела необходимость об открытии на центральной усадьбе 5,6,7 классов для обучения детей села Гришевка и поселка «Опыт».Очень много для этого сил приложила учительница и первый директор Гришевской, а потом семилетней школы       Г о н и н а  Мария Терентьевна.

В 1934 было построено здание семилетней школы: просторный коридор, 6 классных комнат, учительская и кабинет директора.Первый выпуск семилетней школы состоялся в 1937 году, некоторые выпускники живут и сейчас в поселке «Опыт»:- Козлов Николай Трофимович, Шкутина Мария Филипповна и другие. В семилетнюю школу в предвоенные и послевоенные годы ходили ребята из сел: Скорорыб, Песчаный, Репьев, Гришевка, Ново-Гришевка, Шуткин, Серпанки, Битюки, и центральной усадьбы совхоза.

В 1943 году после освобождения района и поселка «Опыт» , села  Гришевка начальная и семилетняя  школы возобновляют свою работу. В начальной школе работает Демьчненко Мария Степановна, семилетнюю возглавляет Гонина Мария Терентьевна.

С 1944 года по 1968 го (до закрытия) в разные годы в Гришевской начальной школе работали О.А.Косенко, Р.Г.Ткачева, А.Т.Прядкин, А.И.Прядкина, П.Д.Бубкина.

В семилетнюю школу приезжают молодые учителя-специалисты: Голоскокова Мария Павловна - учитель немецкого языка, Рогозина Евдокия Дмитриевна - учитель истории и географии. Козлова Мария Афанасьевна- учитель начальных классов, Перекрестова Анна Афанасьевна- учитель начальных классов, Рогозина Анна Степановна- учитель биологии.

С 1945 года, после ухода на пенсию Гониной М.Т., директором  школы назначается Качкова Анастасия Терентьевна, учитель математики, которая проработала в этой должности до1950 года.

В 1950 году в школу назначаются: директором участник ВОВ, учитель физики Еремченко  Петр Денисович;  учителем русского языка и литературы Конюшенко Нина Васильевна.

Директорами школы работали:

с  1964 по 1968 год  - Бабусенко Петр Иванович;

с   1968 по  1976 год -   Беличенко Николай Матвевевич.

В эти годы в школе работают замечательные учителя:  Еремченко Нина Васильевна ,Рогозина Евдокия Дмитриевна, Рогозина Мария Дмитриевна, Гарусова Людмила Леонидовна,  Егорова Лидия Ивановна Самойленко Анастасия Никифоровна, и др.Учитель начальных классов Козлова Мария Афанасьевна была награждена значком «Отличник просвещения» и орденом «Знак Почета».

За годы существования начальной, семилетней и восьмилетней школы выпущено более 2 тысяч учащихся, которые стали активными созидателями нашего общества, трудились в различных отраслях народного хозяйства.

С 1976 года восьмилетняя школа преобразована в среднюю. Она размещается в новом отстроенном типовом здании на   464 ученических места  и является  такой первой сельской школой в области.

Директором школы назначается Глущенко Владимир Николаевич, историк, преподаватель истории и обществоведения. Заместителем директора по УВР назначается  Лунева Лидия Фёдоровна, учитель биологии и агротехники.

В1978 году при школе в новом здании открывается пришкольный интернат  на 120 мест- самый крупный в области, где проживают дети  из населенных пунктов на расстоянии от 3 до 25 километров: Серпанки, Буденный, Шуткин, Ново-Гришевка, Репьев, Варваровка, Саприно, Григорьевка, Ново-Александровка, Кошарное, Терновое, Скорорыб, Самойленков, Рясной.

Школа пополняется молодыми педагогическими кадрами.